Гос. корп. Государственный камерный оркестр Республики Абхазия

Абхазия
Сферы деятельности

Искусство, культура

Услуги для населения

Гос. корп. Государственный камерный оркестр Республики Абхазия

Оркестр был основан в 1930-х годах благодаря усилиям талантливого музыканты и энтузиаста К. Ковача, который стал первым дирижёром новообразованного коллектива. На основе абхазского музыкального фольклора, собираемого композитором, появлялись произведения, составлявшие наряду с классикой репертуар оркестра, а в концертной деятельности симфонического оркестра активное участие принимали студенты Сухумского музыкального техникума — вокалисты и инструменталисты.

Также для работы в оркестре по приглашению председателя Совнаркома Абхазии Н. Лакоба из городов Москвы и Ленинграда приезжали профессиональные музыканты, а дирижировал оркестром в этот период народный артист СССР Одиссей Димитриади, определяя его творческое направление. Репрессии 1937 года вынудили К. Ковача уехать и коллектив распался.

Возрождение деятельности оркестра связано с именем Шалвы Горгадзе, который восстановил коллектив симфонического оркестра при Сухумском музыкальном училище и способствовал продвижению Л. Джергения, который с 1957 по 1971 годы являлся художественным руководителем и главным дирижером оркестра. В 60-х годах им была осуществлена постановка оперы З. Палиашвили «Даиси» при участии хоровой капеллы и солистов Абхазской филармонии. В 1969 году симфонический оркестр получил статус государственного.

С 1971 года коллективом руководил заслуженный деятель искусств Абхазии, дирижёр Я. Иманов. В основной репертуар оркестра входили произведения абхазских композиторов: А. Чичба, Р. Гумба, Т. Аджапуа, П. Петрова, Л. Чепелянского и других. Оркестр находится также в тесном контакте с солистами Абхазской государственной филармонии — народными артистами Абхазии Л. Логуа, Б. Амичба, А. Авидзба, Т. Кокоскир, заслуженным артистом Ж. Бумбуриди и др. В этот период в Абхазии впервые была поставлена опера Д. Верди «Травиата». Дирижировали оперой заслуженный деятель России Г. Дмитряк и заслуженный деятель искусств Абхазии А. Хагба.

В 1979 г. Министерство культуры возвращает в Абхазию первого абхазского дирижера Льва Григорьевича Джергения, где необходимы его высокопрофессиональные знания и опыт. Им заново был составлен репертуар Государственного симфонического оркестра, где наряду с классикой присутствовала современная абхазская симфоническая музыка.

В 1980-е годы впервые состоялась постановка абхазской оперы Д. Шведова «Аламыс» (дирижёр — Л. Джергения, режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств Д. Кортава).

С 1986 года до начала грузино-абхазской войны 1992-1993гг. дирижерами Государственного симфонического оркестра также являлись заслуженные деятели искусств Абхазской АССР Вячеслав Айба и Анатолий Хагба. А после Отечественной войны в Абхазии 1992—1993 годов Вячеслав Айба за мужество, проявленное в Отечественной войне народа Абхазии был награждён медалью "За отвагу".

Однако, в результате войны, был полностью потерян исполнительский состав симфонического оркестра, в связи с чем в 1998 году он был преобразован в Государственный камерный оркестр Республики Абхазия. Руководить им продолжил Вячеслав Айба, назначенный художественным руководителем, главным дирижером и директором Государственного камерного оркестра Республики Абхазия. Это было тяжелое время, когда коллектив камерного оркестра собирался по крупицам, а за неимением зала для репетиций Вячеславом Айба было решено проводить их в разбитой Сухумской лютеранской церкви, восстановление которой произошло только в 2002 году.

С 2003 года Вячеслав Айба совмещает работу в качестве дирижера в Государственном камерном оркестре и Государственной хоровой капелле Абхазии, по своей инициативе уступив полномочия художественного руководителя и главного дирижера, вернувшемуся на Родину первому абхазскому оперно-симфоническому дирижеру, Народному артисту Абхазии - Л.Г.Джергения. Но спустя всего полгода он ушел из жизни в возрасте 74 лет, а руководить оркестром продолжил Анатолий Хагба.

В 2012 году новым художественным руководителем Государственного камерного оркестра Абхазии была назначена Елена Хагба, а дирижером Давид Терзян.

В 2014 году приказом Министра культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Э. Арсалия , полномочия Художественного руководителя переходят главному дирижеру , Заслуженному артисту Республики Абхазия Давиду Терзяну.

https://www.youtube.com/watch?v=cuQx0_jfHYE

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.