Нетворкинг для тех, кто ищет работу

Если верить статистике, 29% граждан привыкли искать работу через знакомых. Нельзя полностью полагаться на этот метод поиска: нет никаких гарантий, что в ближайшем окружении вы найдете тех, кто знает подходящую вакансию. Повысить шансы на это можно только одним способом — если расширить круг своих полезных контактов.
Нетворкинг для тех, кто ищет работу

Обычно работодатель сам заинтересован в приеме на работу неслучайного человека: то, что он «свой», говорит о его надежности и адекватности, а это иногда оказывается важнее серьезной профессиональной подготовки.

Но если у вас мало друзей, работающих в одной с вами сфере, стоит задуматься о том, как расширить круг знакомств. Количество социальных и профессиональных связей можно целенаправленно увеличивать: эту деятельность называют нетворкингом. С его помощью можно быстро улучшить свое положение в профессиональной среде. Чтобы сеть контактов помогла, когда вы начнете искать работу, ее нужно начать развивать заранее. Мы выбрали несколько практик нетворкинга, которые полезно использовать при поиске нового места.

Теория шести рукопожатий

Если вы уверены, что широкий круг полезных знакомств — это не про вас, то для начала попробуйте вспомнить тех людей, которых уже знаете. Проще всего записать их имена на бумаге. Вспомните тех, с кем учились, работали, и тех самых «знакомых знакомых», с которыми общались всего раз в жизни. Список получится внушительный даже у убежденных интровертов.

Выберите из него тех, кто может быть полезен в поиске работы: например, имеет знакомых в вашей отрасли или просто занимается собственным бизнесом. Большой список контактов особенно пригодится, если вы захотите сменить сферу деятельности: работодатели неохотно берут людей без релевантного опыта работы, и знакомства — один из способов избежать этого фильтра.

Ходите на мероприятия

Для расширения связей необходимо, как бы это банально ни звучало, знакомиться с людьми. Профессиональные конференции, выставки и другие формальные мероприятия — отличный способ завести больше полезных контактов. Особенно если вам и остальным зрителям на них скучно. Изучите программу и список гостей, запаситесь визитками и найдите нескольких человек, которые могут быть вам полезны и которым можете быть полезны вы. Здесь работает совет «приходите раньше, уходите позже»: шанс ввязаться в интересный разговор в свободное от лекций или выступлений время будет выше.

Старайтесь быть полезными другим

Нетворкинг строится на доверии и взаимной выгоде. Прежде чем ломать голову, как же познакомиться с нужными вам людьми, попробуйте найти тех, кому вы сами можете быть полезны. Такое общение будет протекать гораздо легче для вас и интереснее для собеседника.

Напоминайте о себе

Толстая визитница и полная телефонная книжка не гарантируют того, что нужный человек обязательно поможет в трудную минуту. Не только собирайте, но и поддерживайте контакты. Делать это можно самым простым способом: поздравлять с Днем рождения коллег, встречаться и интересоваться жизнью старых друзей. Если хотите напомнить о себе новым знакомым, постарайтесь оказаться с ними на одном мероприятии или найдите повод обратиться к ним лично. Попросите бывших работодателей подтвердить ваши навыки в резюме на hh.ru. В социальных сетях вы можете обмениваться комментариями и лайками — это еще один способ ненавязчиво напоминать о себе.

Используйте связи

Взаимные услуги только укрепляют связь между людьми. Поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью: новые контакты и связи сработают в ту минуту, когда вы решите ими воспользоваться. Поэтому проявляйте активность во всех сферах жизни, и ваш труд не останется незамеченным!